Хотите подарок?подробности
Ваш город: Выберите город Самара
Авторизованный дилер
Напольные покрытия из европы
самый полный ассортимент

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ перед покупкой Spc-плитки?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ перед покупкой Spc-плитки?

1. Как бы не назвал Продавец напольное покрытие: SPC, LVT, кварц-виниловая плитка, Rigid Vinyl или ПВХ-плитка, по сути один и тот же продукт. А именно, ПВХ-плитка. И это правильно. Так как в основе всех этих напольных покрытий есть и в приличном объеме - ПВХ.

Совет: Продукты под всеми этими названиями объединяет одно очень важное преимущество перед ламинатом, паркетом, напольной пробкой, - это ВОДОстойкость! Эти полы абсолютно не боятся воды. А вот если вам к этому чудному) свойству, еще "впаривают" антивандальность, возможность укладки без порогов и на теплые полы, еще и инфракрасные, и тд и тп, это "мягко говоря" - вранье. И об этом ниже.

2. В составе всех этих покрытий есть "каменный" наполнитель. Некоторые производители, к слову сказать, поэтому и называют свой продукт "каменными полами". Безусловно, эти типы покрытий отличаются составом. Причем процентный состав все производители скрывают упорно))))). У одних производителей это кварц, отсюда, кстати, и название пошло кварц-винил. У других мраморная крошка, гранит и т.д и т.п. Будем откровенны, тип каменного наполнителя не влияет на потребительские свойства продукта. По крайней мере, опыт эксплуатации разных брендов это подтверждает.

За счет наполнителя, по большому счету, производитель удешевляет саму плиту, понижая тем самым себестоимость продукта. В условиях большого дефицита сырья, это, конечно, оправдано. А вод наделять "мифическими" свойствами за счет присутствия в составе каменного наполнителя SPC-ламинат не стоит)! Хотя... Есть пара моментов, когда жесткая плитка, в составе которой много каменного наполнителя, выигрывает в сравнении с гибким кварц-винилом.

Если у вас неровное основание, то лучше взять жесткий кварц-винил и его приклеить. Укладка на подложку может и не подойти, если неровности большие. Банально, со временем на неровных участках замок может расшататься и поломаться. Здесь наличие кварца играет не в пользу потребителя. А вот если напольную плитку приклеить, вопрос будет решен. Производители замковых коллекций, конечно, не рекомендуют этого делать. Но пока, наш опыт показывает ,что они и сами не понимают, что рекомендовать, а что запрещать. Ситуация: И продавать хочется, и претензии от потребителя не нужны.

Но вспоминаем основы школьной программы по физике и химии, плюсуем сюда наш опыт продаж напольных покрытий, и приходим к выводу, что клеевой монтаж кварц-винила позволяет потребителю получить все то, что он ждет от этого типа покрытия!!!

Далее... Если у вас теплые полы, наличие кварца также будет жирным плюсом при выборе между жестким и гибким продуктом. Чем больше песка, тем меньше реагирует ПВХ-плитка на температурные изменения. Опять же, физика)))!

Совет: Если у вас теплые полы, отдайте предпочтение жесткому кварц-винилу, чаще его называют SPC-плитка.

Совет: Если укладка кварц-винила одним контуром для вас в приоритете, вам одинаково подойдут и жесткий и гибкий кварц-винил. Но клеевой монтаж позволит вам "уложить и забыть" о своих полах.

Совет: Если основание у вас не ровное, наливной пол налит "барашками", к примеру, гибкий продукт вам категорически не подходит.

Совет: Если есть неровности основания, боле 2-3 мм на каждые 2 метра, выход один - клеить! Клеить можно и клеевую плитку и замковую. Замковым способом, конечно, уложить можно, но когда запас прочности замка закончится, начнется пощеление, поскрипывание, и в случае жесткой плитки - поломки замковых соединений.

3. ПВХ-плитка очень быстро прогревается при наличии теплых полов. Не дает значительных теплопотерь. Поэтому подходит идеально для систем подогрева пола! И производители Хваткой бульдога уцепились за это прекрасное свойство ПВХ-плитки и раскрутили его до МАГИЧЕСКИХ свойств)))). НО!!! подходит оно только в том случае, если вы их не будете перегревать, то есть эксплуатировать не более 27-29 градусов. И этого, в-принципе, достаточно для комфортной жизни. Но опыт показывает, что многие любят по-горячее)))))))!

Совет: если продавец вам говорит, что SPC-ламинат можно греть до 36-42 градусов. Сразу разворачивайтесь и уходите. Вам просто "впаривают" товар.

ВНИМАНИЕ!!! Для встроенных систем отопления этот продукт категорически НЕ ПОДХОДИТ! То есть, если теплые полы - это единственный источник отопления в доме, от покупки кварц-винила лучше воздержаться! Также в этом случае не подойдут и ламинат, и паркетная доска, и напольная пробка. Здесь выход один - керамическая плитка. Но... Керамика холодная, некомфортная, и требует постоянного "прогревания". Откровенно говоря, практичное, но не самое уютное напольное покрытие. Поэтому, для многих, это не выход.

Совет: обратите внимание на жесткий SPC. И монтируйте его на клей. Такой тип монтажа полностью исключает нагрузку на замковое соединение, и напольное покрытие прекрасно себя ведет даже при перегреве.

Совет: прежде чем закладывать теплые полы, зайдите в ближайший магазин и пощупайте LVT- плитку. Она теплая, тактильно крайне приятная. Возможно, вам и не понадобится теплый пол.

4. Кварц-винил - это АНТИВАНДАЛЬНОЕ покрытие. Тоже преимущество, притянутое за уши)! Если АНТИвандальность трактовать, как лей воду не хочу, то - ДА! кварц-винил - Антивандальное покрытие. А если мы говорим о царапинах, которые могут появится при интенсивной эксплуатации пола ,то НЕТ! Кварц-винил царапается также как ламинат, допустим. И тут есть большая разница между гибким и жестким кварц-винилом. Гибкая плитка царапается даже легче, чем, скажем, ламинат 32 или 33 класса. А вот жесткая - тяжелее. Но надо понимать, что при желании можно поцарапать все!

Совет: При покупке не смотрите на классы. Тут кто на что горазд. Классы пишут от 32 до 43(. Важнее - толщина защитного слоя покрытия. В идеале она должна быть от 0,4 до 0,55 мм. Этот показатель более честный!

Совет: Если у вас дома предполагается очень интенсивная эксплуатация пола, отдайте предпочтение жесткой SPC-плитке.

Совет: Если вам нужно теплое, душевное, комфортное покрытие, лучше приобрести плитку, содержание кварца в которой минимально, то есть, гибкий LVT.

Совет: в любом случае, лучше защитить ножки мебели войлочными или пробковыми подкладочками и не тянуть по полу тяжелые предметы волоком.

Кварц-винил, SPC-плитка, LVT-плитка, ПВХ-плитка, Rigid Vinyl - разные названия по сути одного и того же продукта. Продукт этот ВОДО-стойкий, устойчивый к царапинам, легко проводит тепло, не поддерживает горение! И если к его покупки подходить с умом, то это напольное покрытие прослужит вам долгие годы.

Данная статья написана основываясь на наш 5-летний опыт работы с данным типом напольного покрытий. Возможно, у кого-то этот опыт более негативный или , наоборот, позитивный.

Надеемся, что эта информация была для вас полезной.

Как всегда с любовью к вашим полам, Центр-паркета.РФ

Возврат к списку

  • Магазин на диване
    У вас нет времени подъехать в наш магазин и ознакомиться с образцом понравившегося товара? Мы сами приедем к вам на объект и поможем сэкономить не только ваши деньги, но и ваше время!
  • Расширенная гарантия
    При условии, что приобретенные в наших магазинах напольные покрытия будут смонтированы нашими сертифицированными специалистами, мы предоставляем Вам расширенную гарантию на покупку – 2 года!
  • Возврат-обмен товара
    Купленного в наших магазинах, осуществляется согласно закону о защите прав потребителей, в течение 14 календарных дней с момента отгрузки или заключения Договора ответственного хранения товара на нашем складе.
  • Бесплатная доставка - при заказе в интернет-магазине от 70 000 руб.
    Мы привезём любую покупку на сумму от 70 000 руб., сделанную on-Line в нашем интернет-магазине, бесплатно в пределах города.
  • Любые аксессуары в цвет пола
    Мы поможем подобрать к понравившемуся напольному покрытию плинтуса, стыковочные и переходные профили. А при необходимости, даже накладки на трубы отопления. Мы сделаем все, чтобы ваш пол выглядел идеально!
  • Гарантия лучшей цены
    Мы являемся авторизованными представителями всех имеющихся в нашем интернет-магазине брендов, поэтому работаем по строго регламентированной матрице розничных цен и системе скидок.
    Тем не менее, если где-то Вам предложили более низкую цену, сообщите нам об этом! И мы сделаем Вам лучшее предложение!
  • Эксклюзивные бренды
    Более 15 лет мы постоянно тестируем, экспериментируем и ищем для Вас лучшие предложения на рынке напольных покрытий. Мы постоянно посещаем международные выставки в поисках новинок и эксклюзивных предложений.
  • Подтвердим заказ за 60 минут
    Нам необходимо подтвердить наличие понравившегося Вам товара на нашем складе или уточнить срок его поставки. А также подобрать для вас возможные варианты аксессуаров (плинтуса, порожки и т.п.) или, при соответствующем типе монтажа - клеевые решения.
  • Бесплатное хранение товара
    При необходимости мы готовы хранить любую Вашу покупку бесплатно в течении 2-х месяцев.
  • Услуга шеф-монтаж
    Это уникальное предложение для тех, кто оплатил ремонт своей квартиры «под ключ». Укладывают ваши специалисты, а контролируют – наши!
  • Профессиональная укладка
    Мы не ограничиваемся только продажей напольных покрытий. Мы предоставляем нашим клиентам консультирование на высоком экспертном уровне и укладку напольных покрытий.
  • Выезд технолога на объект
    Если Вы не уверенны в пригодности своего основания для укладки высокотехнологичного продукта, для Вас  действует услуга «Выезд технолога на объект».